Click to order
Подпишитесь на наш ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ
  • /
  • /

Повышенный расход топлива. Причины и как с этим бороться

Как сэкономить бензин на автомобиле?
Повышенный расход топлива. Причины и как с этим бороться

Когда речь заходит об экономии топлива, основным правилом здесь будет отказ от агрессивного стиля езды. Просчитывайте дорожную ситуацию, избегайте лишних ускорений и движения "в полный газ", перед "красным" заблаговременно убирайте ногу с педали газа. На длинных спусках используйте режим торможения двигателем, а в больших пробках глушите двигатель. Тем самым расход топлива сократится примерно на 40% - это лучший показатель среди всех доступных способов.

Следующий не мало важный момент - это правильное давление в шинах. Снижение давления на 0,2 атмосферы ниже нормы увеличивает расход топлива до 10%. Соответственно, важно регулярно проверять давление в колесах автомобиля.

Еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание, это прогревание мотора до рабочей температуры после холодного пуска. Этот процесс тоже влияет на дополнительный расход. На холостых оборотах ДВС расходует примерно 1,5-2 литра в час. Следовательно, трогаться следует как только это возможно (сколько времени нужно прогревать двигатель). Под нагрузкой двигатель прогревается быстрее, чем на холостом ходу. Если хотите сэкономить - сократите прогрев двигателя до приемлемого времени, а не по 20-30 минут.

Также на расход топлива влияет все, что мешает аэродинамике. Это могут быть широкие шины, декоративные спойлеры, "намордники" на капоте, открытые окна машины и люк. Также расход бензина увеличивает багажник на крыше. Даже боксы обтекаемой формы, пусть и пустых.

Само-собой, сильное влияние на расход оказывают:

  • Объем двигателя и его экологический класс;
  • Кондиционер (его работа обойдется примерно в дополнительные 0,8 литра топлива на 100 км.);
  • Отопитель;
  • Погодные условия.

Стоит отметить еще ряд немаловажных причин, которые также влияют на расход топлива:


  1. Ближний свет фар увеличивает расход на 5%, дальний — на 10%. Решением здесь может служить применение специальных светодиодных ходовых огней. У них меньше потребляемая мощность и прослужат они дольше, чем обычные лампочки.
  2. Температура охлаждающей жидкости ниже расчетной, т.е. ДВС не прогревается до рабочей температуры. Особенно это актуально в зимний период. Выход станет утепление капота и двигателя с помощью специальных материалов, таких как, например, автоодеяло.
  3. Автоматическая коробка передач. Этот агрегат существенно увеличивает расход топлива по сравнению с "механикой". Стоит отметить, что появились новое поколение АКП, которые не увеличивают расход, а наоборот могут его уменьшать по сравнению с механической коробкой передач.
  4. Применение низкооктанового бензина. Если заводом-изготовителем предусмотрен бензин марки АИ-95, а заправляетесь 92-ым, то расход вырастет до 20%, что не оправдает разницу в цене. Смена марки бензина на высокооктановое (вместо 92-ого заливать 95-ый) способствует экономии горючего.
  5. Перетянутые подшипники ступиц колес.
  6. Неотрегулированный сход—развал. Два раза в год нужно регулировать сход-развал колес автомобиля. Обычно, это делается при смене шин с летних на зимнее, и наоборот. Если его не делать, то шины могут встать неправильно (смотреть в разные стороны), а это увеличит расход топлива. Спортивный развал также не способствует экономии бензина.
  7. Каждые 100 кг груза — увеличивают расход "горючего" на 10%. Загруженный багажник на крыше увеличивает расход на 40%, пустой — на 5%. Прицеп — на 60% (что влияет на аэродинамику автомобиля).
  8. Несвоевременная замена воздушного фильтра (рекомендуемая периодичность — через 10-15 тыс. км). Со временем фильтр загрязняется и меньше пропускает воздуха, а значит будет повышение расхода бензина до 10%. Применение воздушных фильтров нулевого сопротивления также отрицательно сказывается на количестве бензина в баке машины.
  9. Повышенный износ цилиндропоршневой группы двигателя . Это случается при износе механизма газораспределения, а также когда не отрегулированы клапана двигателя.
  10. Неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания и перебои в работе. Стоит внимательно следить за состоянием свечей и периодически их менять. Если свечи зажигания работают с перебоями, это скажется на работе мотора, который станет работать не в оптимальном режиме. Что также приведет к увеличению расхода топлива.