Click to order
Подпишитесь на наш ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ

Как подготовить автомобиль к зиме. Чек-лист из 7 пунктов

Зима уже не за горами, а значит пора задуматься о подготовке автомобиля к зимнему сезону
Подготовка автомобиля к зимнему сезону
Как правило, выделяют несколько обязательных профилактических мер, которые нужно предпринять:

  1. Самое главное и самое очевидное - замена летний резины на зимнюю. Поменяйте летние покрышки на зимние. Если на автомобиле стоит всесезонная резина, то обратите внимание на высоту протектора. При величине протектора менее 5 мм лучше приобрести новый (желательно зимний) комплект, а старые покрышки можно оставить на лето.
  2. Проверьте состояние аккумулятора. Если при эксплуатации автомобиля летом были проблемы с запуском, стартер начинал вращаться более "лениво", то лучше аккумулятор заменить на новый, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда зимой автомобиль просто не заведется.
  3. Залейте в бачок омывателя стекол качественную «незамерзайку». Гарантией качества будет служить как известный производитель, так и надежный магазин или фирменная автозаправочная станция. Использование же недорогих подделок на основе метилового спирта вредно для здоровья. Могут возникнуть раздражения дыхательных путей, головная боль и даже серьезная аллергическая реакция. Кстати, такие подделки зачастую не имеют сильного запаха и поэтому не вызывают подозрений у покупателей.
  4. Замените салонные коврики. На зиму лучше подойдет комплект резиновых ковриков, так как зимой обычные ворсовые коврики быстро промокают и пропитываются грязью от растаявшего снега. Фактически всю зиму под ногами у вас будет болото, замерзающее за ночь. Под резиновые коврики положите несколько слоёв газет. Бумага будет хорошо впитывать всё же проникшую под коврики влагу. Естественно, газеты надо будет регулярно заменять.
  5. Обратите внимание на антифриз в системе охлаждения двигателя. Если автомобиль был куплен недавно и у вас нет уверенности в том, что охлаждающая жидкость не старая и ее концентрация рассчитана на сильные холода, замените антифриз.
  6. Наиболее уязвимым к разрушительному действию коррозии автомобиль становится именно зимой. Соль, агрессивные химические реагенты, грязь и сильные морозы делают свое черное дело. Сделайте антикоррозийную обработку, то это значительно продлит жизнь кузова машины.
  7. Оцените состояние щеток стеклоочистителя автомобиля. Если и летом они справляются со своими задачами не очень хорошо, то зимой от мороза, наледи, соли и реагентов, которыми обрабатывают дороги, такие стеклоочистители будут только размазывать грязь по стеклу. Поэтому следует заменить их заранее.

Если по каждому пункту этого чек-листа Вы поставили "галочку", значит Ваш автомобиль готов к наступлению холодов. И помните, если Вы будете должным образом следить за своим авто, то Ваш "железный конь" ответит взаимностью и прослужит Вам долго.