Click to order
Подпишитесь на наш ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ
  • /
  • /

Имеет ли право сотрудник ГИБДД проверять документы у водителя в припаркованном автомобиле?

Предположим, что водитель заехал на парковку, заглушил двигатель и достал электронную книгу, чтобы скоротать время в ожидании, например, своей подруги. В этот момент к нему подходит сотрудник ГИБДД и требует предъявить «права», страховой полис и свидетельство о регистрации автомобиля. Какие документы водитель обязан показать в таком случае и обязан ли это делать вообще?
Имеет ли право сотрудник ГИБДД проверять документы у водителя в припаркованном автомобиле?
Для начала стоит обратить внимание на п. 1.2 Правил дорожного движения, в котором указано, что «Водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению». Следовательно, гражданин, расположившийся за рулем заглушенного авто, не является водителем, так как он, по сути, ничем не управляет, а просто сидит.

Должен ли автомобилист в припаркованном авто предъявлять сотруднику ГИБДД свои «права»? Здесь все зависит от ситуации. Если водитель, заезжая на парковку, нарушил ПДД, тем самым привлекая внимание инспектора, то показать водительское удостоверение придется, поскольку оно потребуется сотруднику для составления протокола. А если никаких нарушений допущено не было, то можно его не предоставлять.

Однако, это не значит, что перед сотрудником ГИБДД нужно, закрывать окно. Он — как обычный полицейский — имеет полное право ознакомиться с другими документами: в частности, с гражданским паспортом и свидетельством о регистрации транспортного средства. Ведь в реальности может сложиться такая ситуация, что человек сидящий в машине угнал ее или же совершил какое-либо другое правонарушение.

Вообще данная ситуация сродни той, когда автовладелец решил расслабиться в своем автомобилей в компании спиртных напитков. По сути, если двигатель машины не запущен, лишить его «прав» за вождение в нетрезвом виде сотрудник ГИБДД не может. Главное, чтобы мотор не работал.

Если, же несмотря на законы, вас пытаются нагло «развести», не отказывайтесь от процедуры медосвительствования, но в протоколе обязательно сделайте пометку о том, что в момент появления сотрудника автомобиль был не просто припаркован, а еще и заглушен. Подобные дела редко завершаются в суде в пользу автовладельцев. Однако призрачные шансы, что Фемида таки встанет на сторону честного водителя, все же есть.