Click to order
Подпишитесь на наш ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ
  • /
  • /

Какие изменения ждут российских автолюбителей в 2019 году

Так, с этого года меняется стандарт госномеров, снизится транспортный налог, при помощи камер будут штрафовать за отсутствие ОСАГО, появится электронная база транспортных средств, деньги с автомобильных штрафов начнут отправлять на ремонт дорог, а также вырастут цены на топливо, но расскажем обо всем подробнее.
Какие изменения ждут российских автолюбителей в 2019 году

В России создадут электронную базу транспортных средств, которая поможет гражданам, желающим приобрести автомобиль с рук узнать о прошлых владельцах авто, так как продавец не сможет уже скрыть эту информацию, как было раньше.

Все растет в цене из-за повышения НДС с 18% до 20% и стоимость топлива не исключение. Бензин в России также может существенно подорожать из-за повышения акцизов, пишет БНК.

Средства автомобильных штрафов теперь будут направлять на ремонт дорог, ранее деньги направлялись в бюджеты конкретных регионов и могли использоваться на любые статьи бюджета.

А вот транспортный налог наоборот снизится на пять лет, только такие меры не коснутся водителей всей страны. Изменения затронут лишь владельцев автомобилей на газомоторном топливе, зарегистрированных в Ленинградской области. Оплата от суммы налога снизится на половину (50%).

В России также начнет действовать реестр выпускников автошкол, в котором будет вся информация о выданном выпускнику автошколы свидетельстве. В единую базу данных Рособрнадзора с 1 января 2019 года начнут попадать все выпускники российских автошкол. А учебные заведения, подготавливающие водителей, могут начать лицензировать страховщики.

С этого года водителей станут штрафовать с помощью камер за отсутствие полиса ОСАГО. Нарушителю придется выплатить штраф в размере 800 рублей, его нужно будет оплачивать за каждый момент фиксации нарушения.

Также с сегодняшнего дня вступает в силу указание Центробанка России о расширении тарифного коридора ОСАГО на 20% вверх и вниз, то есть диапазон ставок базового тарифа составит 2 746-4 942 рублей вместо нынешних 3 432-4 118 рублей.

В РФ изменится стандарт госномеров, нововведения коснутся лишь вновь приобретенных автомобилей. Теперь желающим купить машины, привезенные из Японии и Америки, где крепления номеров нестандартные, не нужно будет использовать переходники. Так как теперь узаконены двухстрочные задние таблички.

Стоит отметить, что для мотоциклов знаки станут меньше, для снегоболотоходов, мотовездеходов и прочих подобных транспортных средств, вводятся дополнительные регистрационные знаки;

На знаках спортивных авто появится буква «С», а на классических – «К». Также в силу вступает введение дополнительных элементов защиты знаков, чтобы исключить случаи подделки.