Click to order
Подпишитесь на наш ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ

Гиперкары Mercedes-Benz

Три уникальных гиперкара Mercedes-AMG
Гиперкар Project One ― 1000-сильный формульный болид
Семейство Mercedes-AMG сейчас насчитывает больше 55 моделей разных классов. Все они мощные, быстрые и громкие. Но только две из них — чистокровные спорткары. Роль флагмана играет уникальный гиперкар Project One ― 1000-сильный формульный болид, адаптированный к дорогам общего пользования и оценённый в 2 275 000 евро.

Второй спортивный автомобиль почти в двадцать раз дешевле. Это великолепный Mercedes AMG GT, призванный попортить безоблачное существование двухдверки Porsche 911.

Как пишет Autocar, будет у Мерседеса и третий спорткар. Он займёт нишу под восьмицилиндровым AMG GT и будет конкурировать с моделями Porsche Cayman и Boxter. По инсайдерской информации, в Мерседесе ещё не определились с компоновкой. С одной стороны, немцы хотят продвигать будущий спорткар через автоспорт и планируют сделать болид класса GT4, который будет заметно доступнее гоночной модели AMG GT4 (от 198 850 евро). То есть лучше выбрать среднемоторную компоновку. С другой стороны, есть вариант с более традиционной схемой, когда мотор располагается спереди, но в пределах колёсной базы. Так дешевле при разработке, но для соревнований на треке годится хуже. Более-менее ясна картина с моторами: скорее всего, младший спорткар Mercedes-AMG получит высокофорсированный двухлитровый турбомотор от хот-хэтчей Mercedes-AMG A35 и A45.